Открытие Бизнес-инкубатора

3-5 апреля 2014 года произошло знаменательное событие в городе Пятигорске – открытие нового структурного подразделения Института экономики и управления – Бизнес-инкубатор-стартовая площадка для молодых предпринимателей и их амбициозных проектов.
В этом году распахнуло двери абсолютно новое благоустроенное здание, в составе которого современное кафе, гостиничный блок, около 15 коммерческих предприятий, являющихся резидентами Бизнес-инкубатора.
А так же замечательный «зал – трансформер»- основная дизайнерская мысль в этом зале- это воплощение простых и современных строительных решений, выполненных под руководством основателей нашего образовательного комплекса.
На заседании торжественного окрытия приняли участие почетные гости из республик СКФО:
Заместитель руководителя администрации города Пятигорска Нестяков Сергей Викторович, заместитель председателя Думы города Пятигорска Васюткин Дмитрий Владимирович.
Директор Фонда развития инноваций и бизнес – инкубаторства, директор Б изнес – Инкубатора Московского Государственного Института Международных Отношений – Хотяшева Ольга Михайловна, с коллегой, Свищевым Алексеем Владимировичем, деканом факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО.
Делегация из Республики Ингушетия во главе с Министром Национальной политики и внешних связей Хаутиевым Русланом Султановичем.
Делегация из Кабардино-Балкарской Республики во главе с Начальником отдела регионального менеджмента Кабардино-Балкарского Регионального Центра Российской Академии Наук Махошевой Салимой Александровной.
Делегация из Республики Северная Осетия – Алания, во главе с проректором по развитию и содержанию имущества Камболовым Джамбулатом Аркадиевичем.
Представитель из города Санкт-Петерберга, директор по развитию компании «Вкруге»-Кальченко Константин.
Делегация из Чеченской республики во главе с зам. Председателем Федерального экспертного совета РФ,  Советником государственной гражданской службы 1 класса РФ Батаевым Мусой Зандыевичем.
Делегация из Карачаево-Черкесской Республики во главе с Директором Фонда развития Теберды и Домбая Магулаевым Аликом Абреговичем.
И конечно же, активные и целеустремленные предприниматели СКФО, профессорско- преподавательский состав учебных заведений СКФО.
С приветственным словом к гостям обратился доктор экономических наук, профессор, основатель Образовательного комплекса Института экономики и управления Вазагов Виктор Мисостович.
Об инновационных технологиях, использованных при постройке Бизнес-инкубатора, а так же о резидентах рассказала Руководитель Бизнес – инкубатора, проректор ИнЭУ, Вазагова Фатима Викторовна.
Во время торжественного открытия гостям представилась возможность пройти экспресс – тренинг, по итогам которого было принято решение открыть Региональный Суверенный Комитет по делам Образования СКФО, основной  целью которого является создание климата для развития бизнеса, кураторства молодых предпринимателей, объединение ВУЗов, СУЗов СКФО , концентрации ресурсов образования СКФО и многое другое.
Так же  модераторы мероприятия подготовили сюрприз для гостей, во время торжественной части у них была возможность, полюбоваться и оценить по достоинству замечательные творческие работы художницы Северного Кавказа, члена Союза Художников России, хозяйку большого количества дипломов, грамот и благодарственных писем, награжденную медалью «За высокие достижения», «Золотой орфей» Рамазановой Лиры Магалиевны. Ее работы удостоены высокой оценки Валентина Юдашкина, а картины находятся в музеях и коллекциях России и за рубежом.
Запуск гелевых шаров стал логическим завершением торжественного открытия Бизнес-инкубатора.
После торжественной части был организован фуршет, где была горка из шампанского, карвинг из фруктов и много угощений для участников и гостей. Во время фуршета гости могли ознакомиться с такими проектами как, «Информационный терминал – ИнЭУ», «Кавказское подворье», терренкур по горе «Горячка» и «Инновационный тренажер» для начинающих водителей.
Так же все гости и участники могли ознакомиться с продукцией  компании-резидентом Бизнес-инкубатора - WIC Holding. И, конечно же, насладиться замечательными песнями исполнителей, услышать как играет на скрипке, юная и талантливая, участница большого количества конкурсов и фестивалей Северного Кавказа Мусаханова Мариам, а так же послушать джаз и блюс исполнителя Джамала Бугдаева.
После фуршета участники и гости посетили семинары, разделившись на три площадки:
-семинары для руководителей бизнес-инкубаторов;
-семинары для преподавателей и предпринимателей;
-семинары для студентов.
Между семинарами проходили кофе-паузы, во время которых участники и гости не прекращали активно обсуждать прошедшие семинары и делиться впечатлениями.
Семинары для руководителей Бизнес – инкубаторов проводили: Хотяшева Ольга  директор БИ МГИМО и Свищев Алексей деканом факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО.
В этот же день, для руководителей Бизнес-инкубаторов проходило подведение итогов и  торжественное вручение сертификатов.
Семинары для преподавателей и предпринимателей проводили: Элина Богданова- к.э.н., д. филос. наук профессор ИнЭУ, Максим Рубан – руководитель Департамента обучения и коучинга ММКИР СКФО, Константин Кальченко – директор по развитию тренинговой компании «Вкруге», Виталий Киримлеев – профессиональный управленец и тренер по коммуникациям и навыкам продаж.
Семинары для студентов проводили такие спикеры как, Евгений Маловичка – руководитель компании WIC Holding по г.Пятигорску, Юлия Удотова – директор рекрутинговой компании «Персонал-Сервис», Имрам Гири – мастер по Саи крийя-йоге, Андрей Шевченко – Председатель Совета Потребительского общества социального творчества «Мы», Магомед Амирхаджиев – ведущий специалист службы по работе с обеспечением исполнения обязательств Россельхозбанка, Ольга Сердюкова – руководитель Департамента инновационного развития ММКИР. И заключающей программой для студентов был тимбилдинг – тренинг по командообразованию, который проводил Максим Рубан – руководитель Департамента развития и коучинга ММКИР СКФО. После окончания тренинга, было подведение итогов, где было решено  повторить тренинг по работе в команде, но уже в другой атмосфере. Место, которое было выбрано для дальнейшего командообразования – Домбай. Студенты, входящие в центр интеллектуального туризма, взяли на себя ответственность за организацию поездки и ее проведение.
Закончилось мероприятие вручением сертификатов и благодарностей участникам и  организаторам мероприятия.
А почетным гостям и спикерам вручались памятные подарки в виде настенных часов с гравировкой эмблем г. Пятигорска и «Бизнес-инкубатора».